<<返回

位置导航 首页 > 信息公开目录 > 庆云县 > 信息公开目录 > 基础信息公开 > 政策文件 > 县政府办公室文件 >正文

庆云县人民政府办公室印发关于全面推行政务服务大厅“一窗受理”服务实施方案及重点建设项目全程代办帮办服务工作办法等办法的通知

索 引 号: 00001854-5/2018-05366 发文机关: 庆云县
主题分类: 综合政务 > 电子政务 体裁分类: 其他
服务对象分类: 面向公民 > 综合其他 绿色通道分类: 综合其他
生成日期: 2018-01-30 发布日期: 2018-01-30
发文字号: 庆政办发〔2018〕2号 文章来源: 庆云县
标  题: 庆云县人民政府办公室印发关于全面推行政务服务大厅“一窗受理”服务实施方案及重点建设项目全程代办帮办服务工作办法等办法的通知
主题词:


庆云经济开发区管委会,各乡(镇)人民政府、渤海路街道办事处,县政府有关部门,省、市驻庆有关单位:

  《关于全面推行政务服务大厅“一窗受理”服务实施方案》《重点建设项目全程代办帮办服务工作办法》《审批授权首席代表资格条件管理办法》《行政审批权限管理办法》已经县政府同意,现印发给你们,请结合实际,认真贯彻执行。

  

  庆云县人民政府办公室

  2018年1月30日

  

  关于全面推行政务服务大厅“一窗受理”服务实施方案

    为进一步优化我县政务环境,提升政务服务的质量和效率,根据省委办公厅、省政府办公厅《关于深化放管服改革进一步优化政务环境的意见》(鲁办发〔2017〕32号)、省政府办公厅《关于全面推行政务服务大厅“一窗受理”的指导意见》(鲁政办字〔2017〕180号)和市政府办公室《关于全面推行政务服务大厅“一窗受理”服务实施方案及重点项目代办帮办服务等办法的通知》(德政办字〔2017〕111号)等上级相关文件要求,现就在我县各政务服务大厅全面推行“一窗受理”服务工作,制定如下实施方案。

  一、总体要求

  深入学习贯彻党的十九大精神,根据中央和省、市深化放管服改革决策部署,以打造“审批事项少、办事效率高、服务质量优”的政务环境为目标,以需求导向、集成服务、创新管理为原则,整合重组各政务服务大厅资源,建立前台统一受理、后台分类审批、统一窗口出件的政务服务模式,推行政务服务大厅“一窗受理”服务,变一事跑多窗为一窗办多事,打造政务服务升级版,进一步提升政务服务能力和水平。2018年5月前,县乡两级政务服务大厅全部实现“一窗受理”服务。

  二、实施范围

  县政务服务中心(大厅)、县公安局、县民政局、县交警大队实体服务大厅及税收共治服务大厅;各乡镇(街道办)便民服务中心。

  三、重点任务及工作分工

  (一)制定综合受理窗口整合设置方案。优化各大厅功能布局,设置前台受理区、后台审批区、统一出件区等服务区域。本着便捷高效、利企便民的原则,综合考虑相关大厅场地面积、服务领域、关联程度、办件数量等因素,合理设置投资项目审批、商事登记、不动产登记、社保服务、联合办税、非常驻部门等综合受理窗口,将部门分设单一窗口整合为综合窗口,变多头受理为“一窗受理”。

  1. 建设项目审批和企业准营准入采取受审分离模式,轮值窗口事项采取授权代办模式,由政务服务中心和税收共治大厅分别设立综合受理区。对单一事项按原有窗口设置,关联事项和轮值窗口事项按综合窗口受理设置。

  2. 社会保障、不动产登记等业务按照一窗通办模式,由相关业务部门牵头,联合政务服务中心设立综合受理区。

  3. 部门单独设立的分中心,由部门按照有关要求设置综合窗口,推行“一窗受理”服务,待条件成熟后及时进驻县政务服务大厅。

  2018年1月底前,县政务服务中心、各有关部门实体大厅(分中心)、各乡镇(街道办)便民服务中心分别制定“一窗受理”实施方案,报县政务服务平台建设工作协调小组办公室备案。(责任单位:县政务服务中心、县民政局、县人社局、县财政局、县国土资源局、县工商局、县公安局、县交警大队、县国税局、各乡镇政府、街道办事处;完成时间:2018年1月底前)

  (二)明确综合窗口受理事项。根据投资项目审批、商事登记、不动产登记、联合办税等综合受理窗口设置情况,梳理汇总各类综合受理窗口涉及部门及办理事项,摸清每个事项是否参与“全链条”办理,明确每个事项目前运行的网络系统,分别梳理出每类综合受理窗口参与“全链条”办理事项清单、办件量大且无关联事项清单、“零办件”事项清单,分类汇编成《综合窗口受理事项清单》。2018年1月底前,县政务服务中心和各有关部门实体大厅(分中心)《综合窗口受理事项清单》,报县政务服务平台建设工作协调小组。(责任单位:县政务服务中心、县民政局、县人社局、县财政局、县国土资源局、县工商局、县公安局、县交警大队、县国税局、各乡镇政府、街道办事处;完成时间:2018年1月底前)

  (三)分类设计综合受理窗口工作规范。要按照群众和企业需求,按照事项类型(如工业项目类、房地产开发项目类、酒店餐饮类、托幼机构登记类等),明确各综合受理窗口“全链条”办理的事项类型及涉及部门事项。将多个事项的受理条件和申报材料,整合成每个“全链条”办理事项类型的受理条件、申报表单、申请材料。整合再造审批流程,变“一事一流程”为“多事一流程”,制作“一窗受理”流程图,借助一窗综合受理系统和业务智能分发调度系统,实现“一窗受理”。2018年1月底前,县政务服务中心和县直部门实体大厅(分中心)各类综合受理窗口“全链条”办理业务名称,每项业务的申报表单、申请材料清单、流程设计图等,汇总后报县政务服务平台建设工作协调小组办公室。(责任单位:县政务服务中心、县民政局、县人社局、县财政局、县国土资源局、县工商局、县公安局、县交警大队、县国税局;完成时间:2018年1月底前)

  (四)编制《“一窗受理”事项受理材料标准化手册》。各类综合受理窗口要根据每个“全链条”办理事项类型建立服务指南,要运用山东省行政权力事项动态管理系统,调取每个申请材料的类型、介质、数量、来源渠道、示范样本等。申报材料内容需要审核的,要制定审查标准和注意事项。(责任单位:县政务服务中心、县民政局、县人社局、县财政局、县国土资源局、县工商局、县公安局、县交警大队、县国税局、各乡镇政府、街道办事处配合;完成时间:2018年3月底前)

  (五)集成窗口运作模式。政务服务中心及有关综合受理窗口牵头单位要根据业务工作流程重新组建综合受理区和后台审批区。受理区主要负责事项的集中受理、按责分办、网上申报、咨询解答等工作;后台审批区主要为部门成建制进驻政务服务中心人员,并按照业务归口划分到不同的审批区进行业务运作。要建立牵头单位与配合单位沟通顺畅、综合受理与分类办理流转顺畅、政策变化与审批标准衔接顺畅的工作机制。后台审批区工作人员负责审批服务事项的内控外控标准制订、业务指导和审查审核,落实窗口授权,及时反馈审批结果;不断简化审批流程,主动创新审批方式,配合牵头单位落实“一窗受理”运行管理各项要求。2018年5月底前,县政务服务中心和各有关部门实体大厅(分中心)要将“一窗受理”工作机制和线上线下一体化运行管理制度,报县政务服务平台建设工作协调小组办公室。(责任单位:县政务服务中心、县民政局、县人社局、县财政局、县国土资源局、县工商局、县公安局、县交警大队、县国税局;完成时间:2018年5月底前)

  (六)规范提升出件窗口服务。建立统一出件管理制度,实行大厅统一制证,简化取件程序,全面提供证照和有关资料第三方物流寄送服务,尽可能减少办事跑腿次数。县政务服务中心及各实体大厅要明确服务标准,提供高效、安全的证照和资料寄递服务。(责任单位:县政务服务中心、县民政局、县人社局、县财政局、县国土资源局、县工商局、县公安局、县交警大队、县国税局;完成时间:2018年5月底前)

  (七)建设一支专业队伍服务。按照一窗受理的要求,通过调整充实编内人员和选聘编外用工人员的方式,选派一批优秀工作人员承担综合窗口的一窗受理工作,负责事项受理、按责分办、网上申报、统一出件,成为能受理多部门、多专业、多领域及复杂业务的综合性人员;各职能部门单位要选派优秀工作人员进驻政务服务中心负责审批事项办理,与政务服务中心管理机构受理人员共同组成一支专业化、高素质、复合型的服务队伍。(责任单位:县政务服务中心、县民政局、县人社局、县财政局、县国土资源局、县工商局、县公安局、县交警大队、县国税局;完成时间:2018年5月底前)

  (八)推动政务服务大厅功能升级。完善中心办事大厅功能布局,按照“综合窗口”业务设置办事服务区域;按“前台综合受理、后台分类审批、统一窗口出件”的流程设置前台受理区、后台审批区、统一出件区等一系列配套服务区域。设置办事等候区、自助服务区等配套服务区域,配备具有互联网上网服务、排队叫号、自助查询、业务办理、服务评价等功能的智能化设备,提供互联网查询、咨询、办理、投诉等服务。完善视频监控系统,实时监督各窗口开展高效服务,探索开展政务服务大厅之间视频远程咨询、受理,推动实现政务服务事项同城跨区域办理,进一步提升实体政务大厅服务能力。2018年3月底前,县政务服务中心和各有关部门实体大厅(分中心)要将实体大厅改造提升方案,报县政务服务平台建设工作协调小组办公室备案。(责任单位:县政务服务中心、县民政局、县财政局、县工商局、县公安局、县交警大队、县国税局;完成时间:2018年3月底前)

  (九)推进办事流程简化优化和服务方式创新。在投资建设领域积极推行“多评合一”“多测合一”“多图联审”“联合踏勘”“联合验收”“区域评审”,实行全流程联审联办。在商事领域推行“多证合一、一照一码”改革,推进各类涉企证照事项并联办理。(责任单位:县政务服务中心、县工商局、县财政局、县国税局及各综合受理窗口牵头单位;完成时间:2018年5月底前)

  四、组织保障

  (一)加强组织领导。各乡镇(街道办)、各有关部门要将推行“一窗受理”服务作为深化“放管服”改革、加快政府职能转变的重要任务,切实加强领导,定期听取汇报,及时研究解决工作中遇到的突出问题,保障工作扎实有效推进。各部门、单位要积极支持全县“一窗受理”改革工作,认真履行职责,主要负责同志要亲自抓,组织制定工作方案,完善运行机制,化解工作难题,统筹抓好“一窗受理”工作的组织推动、督查落实、监督考核等工作。

  (二)加强协调配合。各乡镇(街道办)、各有关部门要认真履行落实具体职责,细化工作方案,明确责任分工,制定推进时间表,建立工作台账,倒排工期,认真抓好落实。各部门、单位要主动配合,保障行政许可和公共服务等事项应纳尽纳,保障实体大厅工作人员应进则进,支持简化申办要件、再造办事流程、压缩办理时限。

  (三)加强队伍建设。各部门要整合相关职能,充实人员力量,明确职责任务,形成推动“一窗受理”工作的整体合力。加强对综合窗口受理人员的选配,并由政务服务中心统一管理和考核。建立激励和奖惩机制,定期组织考评,充分调动工作积极性和主动性。

  (四)加强督查考核。县政府办公室将建立督查考核制度,定期督查调度有关工作,通报工作进展情况,对不认真履行职责、工作明显滞后的单位进行通报批评,问题严重的将依纪依规进行问责。

  重点建设项目全程代办帮办服务工作办法

  为进一步优化经济发展环境,加快重点项目推进,强化项目服务意识,切实提高重点建设项目代办帮办服务的主动性、创造性和实效性,结合我县实际,特制定本办法。

  一、代办帮办服务机制

  (一)对全县招商引资重点项目的代办帮办,实行“一个项目、一名县领导、一个帮办专班、一个协助单位、一个审批部门联络员”的代办帮办机制,明确专人专班实行挂牌代办帮办。

  (二)重点项目代办帮办工作由县政务服务中心统一协调安排,在县政务服务中心设立代办帮办工作服务办公室(以下简称:服务办公室)。项目引资单位为代办帮办服务的协助单位,指派专人进驻服务办公室,与服务办公室相关人员组成该项目专职代办帮办组,全程参与项目代办帮办工作。

  (三)实行“一对一”全程代办帮办服务。采取“一个窗口对外”的工作模式,由项目专职代办帮办组与重点项目对接,并提供全程“定单式、保姆式”代办帮办服务。服务办公室和相关职能部门要全力扮演好“店小二”的角色,全程负责项目审批各类手续办理,切实减轻企业跑办手续的负担,提升行政审批效能,加快项目落地进度。

  二、代办帮办对象和内容

  (一)落户我县的招商引资项目,符合下列条件的,为代办帮办服务对象:

  1. 固定资产投资2000万元以上的工业项目;

  2. 经庆云县项目评审委员会审定,符合本县产业布局的重点项目。

  (二)代办帮办服务人员为重点项目代办帮办的服务内容如下:

  1. 项目从注册登记到竣工验收涉及的行政审批事项;

  2. 项目建设中涉及的供电、供水、供气、排水、通讯、网络等公共服务事项;

  3. 企业周边环境、治安环境、行政执法环境等需要协调处理的事项;

  4. 督促企业按合同履约,加快项目建设进度,尽快竣工投产达产;

  5. 及时梳理项目建设过程中的问题,并积极协调相关部门解决;

  6. 其他需要代办帮办服务人员协调解决的事项。

  三、代办帮办服务实施

  代办帮办服务集中在项目筹备、建设、竣工投产三个阶段,项目专职代办帮办组要根据不同项目、不同阶段进行重点代办帮办,主要包括:

  (一)项目筹备阶段,重点代办帮办项目备案、环评、能评、安评、工商注册、企业刻章和开设银行基本账户等各项前期手续;

  (二)项目建设阶段,重点代办帮办《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》和《建筑工程施工许可证》等证件,协助企业做好厂区规划设计、工程施工日程安排等工作;

  (三)项目竣工投产后,重点代办帮办水电暖气配套、竣工验收等工作。

  四、代办帮办保障措施

  (一)联络员制度。上述三阶段涉及部门要设立重点建设项目代办帮办协作组,单位分管负责人具体负责,并明确一名联络员加入专职代办帮办组并开展工作,负责代办帮办涉及本部门的业务接件、工作推进、上传下达、信息报送等工作。联络员在接到业务办件后,要在每个工作日下午下班前,将本部门代办帮办工作开展情况报至服务办公室。

  (二)首问负责制度。代办帮办组要按照“首问负责”“限时办结”等工作要求,在受理重点项目的代办帮办事项后,由各相关单位联络员协助代办帮办组将代办帮办需求事项上报单位和代办帮办协作组组长,并对相关事项解决情况进行积极协调督促、一抓到底,确保无障碍、无借口、无阻力做好代办帮办服务工作。

  (三)联席会制度。各项目专职代办帮办组每周召开一次代办帮办服务工作联席会,并将会议结果上报服务办公室。服务办公室结合实际情况,不定期召开代办帮办工作联席会,并将相关结果报县分管领导和主要领导。

  (四)交办单制度。对县委、县政府交办、转办、批办的重点事项,服务办公室开具的交办单,各专职代办帮办组要及时办理,各联络员负责将本单位办理结果上报服务办公室。因不可控因素造成交办事项无法落实的,须书面说明原因,由服务办公室汇总后报县委、县政府。

  (五)信息共享制度。服务办公室牵头建立代办帮办服务信息平台,收录企业基本信息和代办帮办服务信息,为企业逐一建立档案,动态反映企业存在的困难和问题,并按照层级进行授权,方便进行查阅、实现信息共享。

  五、代办帮办服务责任和要求

  (一)严格责任代办帮办。服务办公室是项目代办帮办的牵头责任单位,对项目代办帮办服务工作负总责,单位负责人为项目代办帮办第一责任人;相关职能部门是项目代办帮办的配合单位;专职代办帮办组是项目直接代办帮办责任人。

  (二)实行挂牌督办。重点项目联系县领导要将推进项目建设列入工作日程,经常关心和督促项目进度,对涉及项目建设的土地、环评、施工进度等重大问题实行挂牌督办,及时跟踪问效。

  (三)实行挂图代办帮办。对项目建设重要阶段,要量化细化阶段工作内容,实行挂图代办帮办、倒计时代办帮办,做到限时办结,销号管理,并将办理结果报告县政府及县督查考核办公室。

  (四)实行专职代办帮办。专职代办帮办人员负责建设项目各审批事项的办理工作,做好代办帮办日志记录,记录每天代办帮办工作事项、及时协调解决有关问题等。

  (五)实行合力代办帮办。各相关职能部门要加强协作,合力推进项目建设,审批材料做到一次性告知,全面推行“限时办结制”、重大项目审批“绿色通道”等制度。

  (六)创新方式代办帮办。专职代办帮办人员要积极代办帮办、主动服务、创新服务,多为企业解决问题想办法、找路子,确保能在第一时间协调解决问题。对不能协调解决的重大问题要及时向单位负责人汇报,由牵头责任单位出面协调解决或报请县委、县政府研究解决。

  六、代办帮办服务督查考核

  (一)实行定期调度。县政务服务中心负责重点建设项目代办帮办服务工作的组织协调,各代办帮办单位定期对项目建设中存在的问题进行梳理,项目联系县领导每周进行一次调度,县主要负责人每半月进行一次调度。

  (二)加强督查通报。县督查考核办公室要对代办帮办工作进行挂牌督导,用严督实考倒逼责任落实。每半月要将代办帮办具体事项审批进展情况以及工作推进中遇到的问题报县四大班子主要领导同志。县纪检监察机关要结合全县“不担当、不作为、不落实”专项整治行动,对服务办公室和各审批单位工作人员进行监督,从严从快查出不作为、慢作为、乱作为行为,为代办帮办起好步、为规范行政审批行为保驾护航。

  (三)定期进行考核。县督查考核办公室负责全县项目代办帮办服务工作的考核,考核结果与年终绩效考核和评先评优挂钩。

  本暂行办法自发布之日起施行,由县政务服务中心负责解释。

  审批授权首席代表资格条件管理办法

  第一条 为贯彻落实省委办公厅、省政府办公厅《关于深化放管服改革进一步优化政务环境的意见》(鲁办发〔2017〕32号)文件精神,进一步提升政务服务的效率和质量,结合我县实际,特制定本办法。

  第二条 首席代表是指具有政务服务职能的部门单位派驻政务服务中心办理本部门单位政务服务事项的第一责任人,是对本部门单位进驻工作人员实施管理的负责人。

  第三条 对我县政务服务中心、分中心首席代表的选派、监督、管理适用本办法。

  第四条 首席代表应当具备的资格条件:

  (一)具有改革创新意识和开拓进取精神,有较强的组织、协调、管理能力。

  (二)具有强烈的事业心和责任感,熟悉相关法律、法规、规章及本部门单位行政审批服务的具体办理要求,了解掌握和遵守政务服务中心的运行程序和各项规章制度。

  (三)具有较好的语言表达能力和较强的文字写作功底,具备熟练操作计算机和应用政务服务综合应用系统的技能。

  第五条 首席代表的职责:

  (一)首席代表在本部门单位及政务服务中心双重领导下开展工作,业务工作接受本部门单位领导,日常工作接受政务服务管理机构监督和管理。

  (二)首席代表根据部门单位授权范围,负责本部门单位政务服务事项的日常管理和业务审批,对部门单位授权的即办件现场审批;负责对承诺件、联办件、上报件、答复件、补办件的协调督促、限时办结。

  (三)负责参加政务服务中心组织的联审联办会议,代表本部门单位签署联合审批事项会签意见;对需呈报上一级或抄报其他相关部门单位的事项,在规定期限内提出本部门单位初步意见。

  (四)负责组织、协调并实施涉及本部门单位政务服务事项的政务公开、告知承诺、联审联办、绿色通道审批、网上咨询回复等工作。

  (五)负责本部门单位进驻工作人员的日常管理,严格执行政务服务中心制定的各项规章制度,积极参加政务服务中心组织的各项活动,并负责本部门与政务服务中心联络沟通工作。

  (六)负责对本部门授权账号、印鉴使用的督查和管理。

  (七)负责及时传达本部门有关事项的政策变化和要求,并即时修改办事指南;负责定期向本部门领导汇报政务服务工作情况。

  (八)负责本部门单位审批工作权限内的其他相关事务。

  第六条 凡进入政务服务中心的部门单位,必须以正式文件形式委派本部门行政服务(许可)科或带班领导任窗口首席代表,制定授权委托书,详细明确具体审批事项及权限,并向政务服务中心备案。

  第七条 首席代表以任命部门单位的名义履行职责,并对其行为负责。

  第八条 首席代表的监督管理:

  (一)审批部门单位应加强对首席代表的领导,明确职责,充分授权,使首席代表真正有职、有权、有责任,保证本部门单位政务服务工作正常、有序开展。

  (二)政务服务中心负责对入驻首席代表考核。

  (三)入驻政务服务中心的首席代表如不能按要求履行职责,或在工作中严重违反有关规定不能胜任首席代表工作的,将退回原部门单位,另行委派首席代表。

  (四)首席代表如出现违规审批、越权审批,以及失职、渎职或审批不作为等行为,按相关规定对其问责。

  第九条 各政务服务部门单位首席代表应保持相对稳定,其履职期限至少为两年。如需调整,应函告政务服务中心同意后方可更换。

  第十条 首席代表的考核内容包括:

  (一)是否建立对审批人员的考核机制,并定期进行督查管理。

  (二)是否建立本部门授权账号、印鉴的督查管理机制,严格管理和规范使用印章印鉴。

  (三)是否及时与对口部门单位对接,传达本部门有关事项的受理条件、办事流程及收费标准等方面的政策变化和要求,并及时修改办事指南。

  (四)对拟进入和拟退出的事项是否事先提交审批报告。

  (五)对新增事项是否按“并联审批”要求进行梳理和审核。

  (六)是否存在受理事项在体外运行的现象。

  (七)是否擅自修改事项流程办理事项。

  (八)是否存在虚假办结的现象。

  (九)是否存在超时办结的现象。

  (十)对未能办理的事项是否即时给予准确答复和回复。

  (十一)是否定期组织开展对各级进驻人员的培训与指导。

  (十二)是否及时回复一窗受理人员的业务咨询,并进行业务指导。

  (十三)是否建立受理事项的物料封装入档,并按照业务条线编写台账。

  (十四)是否具有工作创新措施、方法、实绩。

  (十五)是否按照流转交接程序做好记录,建立流转台账。

  第十一条 本办法自发布之日起施行,由县政务服务中心负责解释。

  行政审批权限管理办法

  第一章 总则

  第一条 为贯彻落实省委办公厅、省政府办公厅《关于深化放管服改革进一步优化政务环境的意见》(鲁办发〔2017〕32号)文件精神,推进全县政务服务大厅实行“一窗受理”工作,进一步提升政务服务的效率和质量,根据《中华人民共和国行政许可法》等法律法规,结合我县实际,特制定本办法。

  第二条 行政审批权力的行使须遵守“法无授权不可为、法定职责必须为”的原则。

  实施的行政审批权限,必须是我县行政权力清单范围内的政务服务事项;乡镇许可权限的实施必须严格遵守编制部门核定的名称、范围、程序。

  第三条 各部门单位的政务服务事项应当按照“应进必进”的原则,全部集中到县政务服务中心公开办理,其权力的实施接受政务服务中心的指导、协调、监督、管理。

  各部门单位应当将本部门所有的行政审批权集中到行政审批(许可)科,配齐配优行政审批(许可)科工作人员。

  对需要上报的行政审批事项,应当由行政审批(许可)科完成。

  对行政审批程序中涉及的勘察、论证、评审环节,行政审批(许可)科应当参与(由其他科室进行行使)。

  各部门单位具体审批事项权限的管理办法,由各审批部门制定。

  第四条 根据行政审批实施的标准程序,行政审批的权限分为受理权、审查权和决定权。

  第二章 受理权

  第五条 政务服务事项实行“一窗式”受理制度,由政务服务中心统一行使。

  第六条 各部门单位应建立政务服务事项受理单制度。

  受理单须加盖本行政审批实施机关专用印章,并包括事项名称、受理单号、申请人及联系电话、受理机构、受理人及联系电话、材料清单(或加盖有“所有材料齐全”字样的印章)、受理时间、法定办结时限、承诺办结时限、批准文书发放方式、办理进程查询方式、收费状况等内容。

  第七条 申请人现场提交的申请事项符合要求的,应当场受理并出具受理单。

  申请人邮寄提交的申请事项符合要求的,应当在签收材料之日予以受理,出具受理单。

  申请人通过网上提交的申请事项符合要求的,应当通过电子回执单等方式予以确认。

  能够当场办理的行政审批事项,可直接出具准予行政审批的证件,不再出具受理单。

  依法经下级审查后上报的行政审批事项,受理单由下级出具。

  第八条 对共同审批能够统一受理的事项,由政务服务中心一次性收取申请材料、统一出具受理单,并根据审批服务流程在所涉及的部门单位之间转送。

  第九条 在受理行政审批申请过程中,政务服务中心应一次性告知所需要的全部材料。

  政务服务中心应当为申请人提供补齐补正、容缺受理服务。

  能够通过信息共享获取相关信息的,可不再要求申请人提交。

  第十条 对受理后依法需要公示、听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、测绘、鉴定、专家评审的,政务服务中心应当以电话、短信等合适的方式告知申请人。

  法律法规未明确需要公示、听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、测绘、鉴定、专家评审的,有关部门单位在审查中认为有必要履行上述程序的,所需时间不应计算在行政审批法定的时限内。

  第十一条 有关部门应当将服务指南和申请材料示范文本等在受理场所公示。

  有关部门单位应根据不同情形制定相应的流程说明以及所需时间并向社会公示。

  第三章 审查权

  第十二条 有关部门单位应明确行使审查权的具体方式,细化权限边界以及每个审查环节的前后置条件,避免功能雷同的重复审查。

  第十三条 审查方式应明确适用情形、法定审查内容、审查依据、审查程序、审查期限、各级审查人责任、审查意见(结论)、收费等。

  审查方式应明确注意事项及不当审查行为需要承担的后果等。

  对于共同审批的,由牵头部门负责组织协调,并明确牵头部门与其他部门各自的职责、配合节点、材料流转需满足的具体要求、返回意见的要求和时限等。

  第十四条 需要逐级审查的事项,各级审查人员应依据法定条件、程序和职责对申请人提交的材料进行审核,提出是否准予许可意见。

  第十五条 依法经下级审查后报上级决定的事项,下级部门单位应当在法定期限内审查并出具初步审查意见后及时上报。

  上级部门单位不得要求申请人重复提供申请材料。

  第十六条 事项办理的总时限应合理划分到每个审查环节。

  第十七条 涉及税费征收的事项,应明确相关法规依据和标准,并采取各种方式方便行政相对人缴费。

  第四章 决定权

  第十八条 有关部门单位应在规定期限内按照既定的程序作出决定,并明确决定送达的方式。

  第十九条 能够当场作出行政审批决定的,有关部门单位应当场作出书面决定。

  对作出准予许可需要颁发证件的,有关部门单位应在规定期限内向统一出件窗口颁发加盖印章的证件。

  有关部门单位应将决定的效力范围、作出决定之后的后置审批、年检、竣工验收、变更与延续等后续环节告知申请人。

  第二十条 依法作出不予许可决定的,有关部门单位应书面说明理由,并书面告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。

  第二十一条 有关部门单位作出的审批决定,应按照《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定予以公开。

  第五章 监督评价

  第二十二条 政务服务中心应当对事项办理情况进行监督评价。

  第二十三条 可根据实际情况选择现场巡查、电子监察等方式,也可采取定期或不定期的抽样、定点检查等形式。

  第二十四条 实施情况的评价可采用管理机构评价、群众满意度评价、第三方评价或多方评价相结合的方式开展评价。

  第二十五条 实施评价采用以下指标:

  (一)审批服务信息公开情况。

  (二)行政权力事项动态管理情况。

  (三)审批服务流程梳理优化情况,包括流程设置合理性情况,对重复审查环节合并、整合、精简情况,审批环节先后顺序合理性情况等。

  (四)办事效率情况。

  (五)违规办理情况,即违反各项许可管理规定的情况。

  (六)投诉、行政复议或行政诉讼情况。

  (七)便民利民的创新措施情况。

  第二十六条 本办法自发布之日起施行,由县政务服务中心负责解释。